Cargando...
Ciudad

Fiesta de la Soga Gaucha

Del 9 al 11 de Noviembre, en la localidad de Juan N. Fernández, tendrá lugar la 6º Fiesta de la Soga Gaucha y como todos los años, habrá números musicales, stands gastronómicos, un tradicional desfile, domas, juegos gauchescos, talleres de soguería y exposiciones, en el predio Paseo “El Galpón” (ingresando por ruta 80, por calle 33 y calle 28).

Una gran cantidad de público de toda la zona se da cita a este encuentro de la familia y la vida del interior, que año a año se va convirtiendo en una cita obligada en el pueblo.

El cronograma de actividades que difundió la organización a cargo de la Asociación Civil Soga Gaucha es la siguiente:

Viernes 9 de Noviembre:
JORNADA TRADICIONAL Y APERTURA
13:00 hs en el CEF Nº 63 Kermesse ambulante para los chicos de Escuelas y Jardines de la localidad, coordinada por Gestión de Consorcio de Puerto Quequén.
18:00 hs en el Predio Paseo “El Galpón”
*Arribo de la cabalgata “Uniendo Pueblos” desde la vecina localidad de Claraz, a cargo de Guillermo Delfino con jóvenes de su pueblo.
* Acto Protocolar: Locución Ángel Vallejos
19:00 hs Misa de campaña en el Predio Paseo “El Galpón”, a cargo del Párroco Andres Seguy, recibiendo a los parroquianos de Claraz, quienes traen en custodia a nuestra Señora de Luján, Patrona de Nuestro País.
20:00hs Apertura de la carpa gastronómica COMEDOR “LA FAMILY” junto a otros stands de gastronomía, en el predio.

Sábado 10 de Noviembre:
ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN”
10:15 hs Apertura de stands de artesanos, microemprendedores, stands gastronómicos, etc. Ingreso al Predio Paseo “El Galpón”
10:30 hs 4to Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por Sogueros de la Región.

11:00 hs DESFILE CIVICO y TRADICIONAL instituciones educativas, sociales e intermedias y civiles, autos clásicos, soberanas que representan a otras fiestas populares, delegaciones de acaballo, etc. por las calles del pueblo.
14:00 hs Almuerzo para invitados

17:45 hs ESCENARIO MAYOR 1ra Noche del Festival

Conducción y locución: Lorena Irigoyen, Martin Méndez y Facundo Chávez.

*Danzas Folklóricas, agrupaciones locales y de la región
Agrupación Folklórica “Juan N Fernández” (JNF)
Agrupación Folklórica “Chakaymanta” (JNF)
Agrupación Folklórica “El Despertar de Mi Pueblo” ( Claraz)
Peña Escolar “Polvo en Mis Botas” (Esc. 16 José Hernández) ( Claraz)
Peña Folklórica Escuela Secundaria 5 y Anexo Energia (Energia)
Pareja de Baile Susana y Miguel (Necochea)
Grupo Coreográfico “Lamequen” (Lobería)
Agrupación “Unión de Sentimientos” (Mar del Plata)
Agrupación Folklórica “Amigos de la Tapera” ( Necochea)
* Juan Alberto Lalanne y Julian “PAYADOR Ventrilocuo” (Chascomùs)
* Cuerpo Coreográfico Claraz-Fernández presentación tradicional
Recibiendo a las Aspirantes a Representar la 6ta. Edición Fiesta de la Soga Gaucha 2018 (con Ropa Tradicional)
*Soberanas visitantes de Fiestas Populares de la Región
* “Gabriel Bartomeo” Cantante Popular (Chivilcoy)
* Presentación de Gala Aspirantes y elección de las nuevas representantes y Flor del Pago.

BAILANTA SUSPENDIDA

Domingo 11 de Noviembre:
09:30 hs Continua 4to Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio
Espacio cultural “Pablo Lozano”, con Sogueros de la Región / cierre 15hs.

09:30 hs JUEGOS GAUCHESCOS TRADICIONALES en el predio detrás del Galpón.
Coordinador: Guillermo Delfino Delfino
Locución y Animación: Matías Alvarez
09:30 hs apertura, Izamiento de la Bandera
Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrin; Carrera de la papa y muchos más.
12:30 hs intervalo de almuerzo.
14:00 hs continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales
17:30 hs Cierre de la Jornada Criolla.

11:00 hs Misa en acción de gracias, por la 6ta. Fiesta de la Soga Gaucha, en la parroquia local, a cargo del Padre Andres Seguy.
17:30 hs ESCENARIO MAYOR 2da Noche del Festival
Locución: Lorena Irigoyen
* Apertura Ballet Kisuwen (Peña de Tandil)

* GISEL BENAVIDEZ
Cantante Fernandense, acompañan Isabel Sanabria y José Luis Catalano (Guitarristas de Necochea)
*“CAROLINA DIAZ”
Artista Popular del Folclore (Otamendi)
* “BAGUALES”
Ramiro Cambareri, Juan Pablo Faberi y Franco Coria -Grupo Musical (Balcarce)
”LOS ARRIEROS DEL QUEQUEN”
Folclore: Julio Geres – Luis Arce – Claudio Lima (Necochea)
CARLOS RODRIGUEZ artista Clarense
22:00 hs Cierre del paseo y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”
Dando por Finalizado todos los eventos en adhesión a la 6ta Fiesta de la Soga Gaucha

Compartir:
Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

NUESTROS ELEGIDOS